Право не предоставлять сотруднику ДПС полис ОСАГО

Добрый день!

В каких случаях я могу не предоставлять полис ОСАГО сотруднику ДПС?

Заранее благодарен за ответ!

С уважением, Виктор.

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Елена Сапоненко
Юрист, г. Кострома

Виктор, добрый день! Согласно п.2.1. Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 2.1. водитель механического транспортного средства обязан: 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории; регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам); в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.