НДФЛ наследство

Здравствуйте. В 2005 году был приобретен в браке объект недвижимости, записанный на мужа. После его смерти была выделена супружеская доля пережившего супруга и доля по завещанию . При продаже объекта с какой доли надо платить 13% - только с доли по завещанию (меньше 3 лет в собств) или в т.ч. с доли супружеской, несмотря на то, что объект был куплен более 3 лет назад, но был записан на мужа, а свидетельство выдано нотариусом только сейчас. Спасибо.

, Ольга, г. Пермь
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Совместная собственность прекращается с момента смерти одного из супругов и переходит в долевую. Ваше право на долю в имуществе, приобретенном в браке, зарегистрировано впервые после выдела супружеской доли. Право на долю, перешедшую по наследству, возникает с момента смерти наследодателя, т.е. раньше, чем зарегистрировано ваше право на долю в совместно нажитом имуществе. Изменение долей и момент выдачи свидетельства в данном случае роли не играют. Трехгодичный срок владения будет исчисляться с момента смерти вашего супруга и при продаже имущества ранее трех лет, вы должны будете уплатить налог 13% со всей суммы, полученной при продаже объекта недвижимости. При этом следует знать, что при владении объектом недвижимости менее 3-х лет, предоставляется налоговый вычет в размере 1 млн. рублей на весь объект недвижимости. При продаже несколькими собственникам долей в объекте, данный вычет распределяется между ними пропорционально долям. Существуют законные механизмы, позволяющие уменьшить или избежать уплаты данного налога, поэтому при оформлении сделки, вам необходимо будет обратиться к специалистам и оформить сделку максимально снизив налоги.