Вступление в права наследования

Здравствуйте У меня вопрос После смерти матери остался свой дом с участком Всё оформлено было на мать и кроме неё никто там прописан не был В настоящий момент нас наследников трое - наш отец я и мой брат Связи с братом у нас никакой нет он проживает в другом городе Я ухаживаю за отцом Как нам с отцом оформить свои доли в наследстве хотя бы земли без участия брата Мы с отцом производим там посадки и следим за домом

, Игорь, г. Серов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Игорь. Вам необходимо обратиться к нотариусу, который откроет наследственное дело на основании Свидетельства о смерти. После этого Вы с отцом заявитесь у нотариуса в качестве наследников, а через 6 месяцев получите Свидетельства о праве на наследство на соответствующие части. Кроме того, следует учесть, что если этот дом приобретен в браке, отец является собственником половины дома согласно Семейному Кодексу РФ.

Игорь
Клиент, г. Серов

Спасибо за ответ Но вот дом был не куплен а достался моей покойной маме по наследству от её матери ( моей бабушки ) И при оформлении прав на землю и дом отец отказался в пользу мамы Это когда оформлялось в собственность

Но вот дом был не куплен а достался моей покойной маме по наследству от её матери ( моей бабушки ) И при оформлении прав на землю и дом отец отказался в пользу мамы Это когда оформлялось в собственность
Игорь

В таком случае в наследственную массу поступил весь дом и участок. Остальное — как уже было сказано выше.