Моральная компенсация при изнасиловании

Добрый вечер! У меня вопрос. ..в каком размере целесообразно требовать компенсацию морального ущерба с семьи 15 летнего подростка,изнасиловавшего 12 летнюю девочку?

, Елена, г. Челябинск
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Каких либо законодательных критериев по определению размера морального вреда нет. Судья руководствуется своим внутренним убеждением и своим ведением дела при определении суммы морального вреда. И судья может по своему усмотрению уменьшить заявленную Вами сумму морального вреда без объяснения причин.

И самая большая проблема исполнения решений судов как раз реальное взыскание денег с должника.

Я бы посоветовал Вам при определении размера морального вреда учитывать платежеспособность семьи виновного (наличие квартир, дач, машин, образ жизни и т. п.), тогда вероятность реального возмещения намного возрастает.

Если семья виновного сама хочет возместить Вам моральный вред, договаривайтесь и берите с них все в полном объеме до вынесения судом приговора по делу.

По суммам — обычно заявляют от 1 до 5 млн. рублей. А вот суды удовлетворяют всегда по разному.