Договор о намерениях

Оформляется ипотека, составлен предварительный договор о намерениях о внесении задатка, есть вероятность что банк откажет в ипотеке. Смогу ли я вернуть свой задаток?

, Максим, г. Нижний Тагил

в соответствии со статьей 380 ГК РФ 1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

в соответствии со статьей 381 ГК РФ 1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

но если задаток вы все же не внесли и банк откажет в заключение кредитного договора, то никаких последствий для банка не возникнет