Задолженность по кредитам

Здравствуйте. У меня третий месяц удерживают из зарплаты более половины в счет погашения задолженности по кредитам. Подскажите, могу ли я обратиться к приставам о изменении суммы удержаний?

, Марина, г. Озерск
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Можете.

Согласно ч. 1 ст. 37 Закона об исполнительном производстве должник вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Пишите заявление в суд, излагайте все обстоятельства и формулируйте конкретные требования: например, прошу предоставить отсрочку на 6 месяцев.

Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Марина!

В суд можете обратиться, судебный пристав не вправе снижать размер удержаний.