Долги после развода

Здравствуйте!!!До заключения брака мы с мужем приобрели дом(он оформлен на меня)на покупку был взят кредит(по настоянию мужа тоже оформлен на меня)Могу ли я после развода принудить его оплачивать долг перед банком в равных частях??? То есть чтоб мы оплачивали этот долг вместе?

, Светлана Таирова, г. Павловский Посад
Илья Терехин
Юрист, г. Москва

Нет, не можете. Юридически, покупая квартиру до заключения брака самостоятельно, Вы стали единственным покупателем и собственником этой квартиры. Вы также стали едиственным должником по кредитному договору, оформленному на покупку квартиры. Поскольку, квартира на которой висит кредит принадлежит только Вам (а не Вам с мужем пополам) и Вы явлетесь едиственным должником по кредиту, то только Вы и обязаны выплачивать кредит. Иначе выходит, что Вы приобрели квартиру (став едиственным полноправным собственником), только Вы являетесь должником по кредиту и вдруг муж должен за Вас платить. С какой стати? Муж здесь абослютно не причем и Вам не удастся переложить на него часть долга.

Удачи!