Взыскание алиментов в зарегистрированом браке на себя и ребенка

Здравствуйте.

Мы с мужем находимся в зарегистрированом браке, у нас дочь ей год и три месяца, сама я беременна на седьмом месяце, получаю пособие по уходу за ребенком до полутора лет 17900 приблизительно. С мужем мы разошлись неделю назад, но не развелись. Я хочу подать на алименты.

Если подавать на одного ребёнка то одна четвёртая зарплаты. Зарплата у мужа 50 000. Мне за квартиру надо заплатить около 8000. Мне тех алементов не хватит на содержание ребёнка и меня, поскольку другого заработка кроме как пособия у меня нет.

Я слышала, что можно подать на алименты на 50% от зарплаты мужа.

Можно ли так сделать? Как правильно составить заявление? Какие документы необходимо при этом собрать?

Спасибо. С уважением, Татьяна.

, Татьяна, г. Дудинка
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Подать на алименты возможно только после развода.