Затопили соседи из коммуналки

Затопили соседи сверху. Затопы продолжаются полгода, но течь бачка сантехники из аварийки обнаружили сегодня и перекрыли воду. Дом - бывшее общежитие. Сейчас статус муниципального дома. Квартира у нас отдельная, все документы есть. А над нами весь этаж коммунальный.

Когда составлять акт? Кто должен оценивать стоимость ущерба? Что делать вообще?

, Валерия Зыбина, г. Екатеринбург
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия. Самостоятельно сфотографируйте повреждения. Для составления Акта нужно вызвать представителей обслуживающей организации (ТСЖ, Управляющая компания). В Акте должны быть указаны все повреждения и причина этих повреждений.

Оценку можно заказать в любом экспертном учреждении (есть отдел в роспотребнадзоре). На практике это удовольствие не дешевое.

После определения суммы причиненного ущерба направьте претензию в адрес виновника (если причина в бачке — то это соседи, если причина будет установлена в общей трубе — то управляющая компания). Если от откажется возместить ущерб в досудебном порядке в установленный срок или не предоставит ответ, нужно обращаться в суд