Выселение из квартиры

Здравствуйте! Соседи снизу жалуются на топот в ночное время и лай собаки, грозят выселением - это возможно?

, Елена, г. Новосибирск
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Елена! Скажите, пожалуйста, квартира принадлежит Вам на праве социального найма или на праве собственности?

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Иван, на праве собственности, но квартира в ипотеке.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это практически невозможно, не переживайте

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 17 Жилищного кодекса, «пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей».

Выселение возможно при систематическом нарушении тишины (административный штраф или предупреждение; выселение «шумных» соседей, которые занимают квартиру на основании договора социального найма или лишение права собственности на занимаемое помещение.

Первым действием при выселении является предупреждение в виде заявления участковому при систематическом нарушении тишины

Вторым действием при выселении будет обращение в суд, это возможно если квартира находится в социальном найме, еще одной особенностью такого выселения является то, что «выселенному» не предоставляется жилье для проживания.

Для выселения собственника требуется следующие: если квартира собственником используется не по назначению, если нарушение не устранено, органы самоуправление имеют право обратиться в суд.

Еще одним основанием для выселения является бесхозяйственное обращение с жилым помещением

Так что если попадутся настойчивые соседи и вы будетепродолжать нарушать порядок есть шанс быть выселенными