Здравствуйте, Михаил…
1 (второстепенный вопрос): К чему приведет неявка свидетеля (руководителя компании X) для компании X и для ее руководителя. Повестка пришла по почте без росписи, можно сказать что руководитель компании не получал это письмо и не проживает по месту прописки. Там живут его родители — пенсионеры.
Михаил
Изначально стоит отметить, что согласно ч. 1 ст. 128 НК РФ за неявку
(уклонение от явки) для дачи свидетельских показаний по делу о налоговом
правонарушении предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 1000 руб.
Если Вы не явитесь на допрос в первый раз, налоговая инспекция может вызвать Вас на допрос второй раз. При этом за кажду не явку налоговики могут привлекать Вас к ответственности. К аналогичному выводу пришел суд ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 13.03.2012 № А74-1519/2011.
Однако Вы совершенно верно заметили
Повестка пришла по почте без росписи, можно сказать что руководитель компании не получал это письмо и не проживает по месту прописки.
Михаил
Привлечение к ответственности по ч. 1 ст. 128 НК РФ возможно только при
наличии двух условий:
— у налоговиков есть документальное подтверждение вызова свидетеля на допрос;
— неявка свидетеля не вызвана уважительными причинами.
В Вашем случае налоговики выслали не заказное письмо и не письмо с уведомлением о вручении, а просто письмо. Такое письмо не дает налоговикам понимания получили Вы его или нет. Поэтому Вы можете не являться на допрос и не понесете за это ответственность.
2. (второстепенный вопрос): К чему приведет для ОАО «Крупная компания с гос участием» не явка свидетелей, бывших контрагентов.
Михаил
Да, негативные последствия от Вашей неявки на допрос будут не у Вас, а у Вашего контрагента, которого проверяют налоговики. Они однозначно напишут в акте, что ОАО «Крупная компания с гос. участием» специально заключало договоры с Вашей компанией с целью получения необоснованной налоговой выгоды. Что руководитель компании-контрагента не является на допрос, а значит ему есть что скрывать.
Однако чаще всего суды не очень воспринимают такие косвенные доводы налоговиков. Ведь ОАО «Крупная компания с гос. участием» не должна отвечать за действия своих контрагентов. Поэтому Ваша неявка сильно не навредит проверяемому налогоплательщику.
3. (второстепенный вопрос): Какие меры может предпринять ОАО «Крупная компания с гос участием», чтобы доказать что контрагенты со стороны компании X были нормальными компаниями и добросовестными налогоплательщиками, если эти контрагенты сейчас не являются в налоговую, не существуют по юридическому адресу и по сути деятельность не видут, хотя и числиться действующими предприятиями.
Михаил
Ни Вам, ни нам не известно, что могут предпринять представители ОАО «Крупная компания с гос. участием» для того, чтобы доказать, что контрагенты были нормальными. Один вариант, начинать искать Вас и предъявлять Вам требования явиться в налоговую на допрос. Второй вариант, не связываться с Вами, а обжаловать акт налоговой проверки, указывая, что проверяемый налогоплательщик не должен отвечать за действия своих контрагентов и не доллжен нести риск негативных последствий за неявку директора контрагента на допрос. Далее нужно просто доказать, что все товары, работы, услуги носили реальный характер и не было фикции.
4. (ГЛАВНЫЙ ВОПРОС): Будет ли налоговая предпринимать дальнейшее расследование по компаниям контрагентам, в том числе компании X, если сейчас никто так и не появиться.
Михаил
Нет. Исключено.
Самый главный нюанс допроса в том, что это мероприятие налогового контроля, которое проводится не в отношении Вас и Вашей компании, а в отношении ОАО «Крупная компания с гос. участием». Поэтому налоговики не будут проводить дальнейшие расследования в отношении Вашей компании.
Единственный вариант, при котором налоговики могут пойти дальше, если они обнаружат согласованную цепочку компаний, которые обналичивали деньги или создавали схему по незаконному возмещению НДС. В таком случае налоговики пойдут по всей цепочке и будут проверять все компании из цепочки и всех контрагентов проверяемых компаний.
Ну и, наконец, самый главный вывод. Я бы рекомендовал Вам все-таки сходить на допрос. В этом ничего страшного нет. В любом случае Вы можете всегда ответить на вопрос «не помню», «не знаю», «точно сказать не могу» и т.д. При допросе у Вас больше прав, чем обязанностей. Если Вы что-то скажите неправильно, никто Вас не накажет.
Это очень безобидная процедура. По моему опыту она не несет ничего плохого ни для налогоплательщика, ни для допрашиваемого.
1. Это и есть надлежащее уведомление для налоговой - отправить по обычной почте по адресу прописки свидетеля.
2. Никакого ответа не получено.
Что происходит - был контракт и получены за него деньги. Теперь налоговая проводит проверку в от ношении крупного налогоплательщика с целью узнать все ли контрагенты были добросовестными и найти не добросовестных, чтобы не зачитать компании списание налогов на этих недобросовестных (если они докажут) контрагентов.
3. "ретроспективное доказательство" и "полагаю" не отвечают на вопрос и не содержат никакой информации. Такой ответ я мог бы услышать у прохожего в магазине. Хотелось бы услышать эксперта, который знает о чем говорит.
4.Опять ничего определенного
Большая просьба совсем не отвечать , если у Вас есть ответы аналогичные первому отвечающему.