Банк просит заключить доп.соглашение к кредитному договору

Добрый день. Сбербанк просит заключить доп.соглашение в кредитному договору (ипотека) от 2010 года. Говорят, что это моя гарантия от повышения ставки по кредиту. Но у меня в первоначальном договоре и так прописан только вариант снижения ставки в одностороннем порядке. Получается, что заключением этого доп.соглашения они вводят в использование "Общей части" и подводят договор под действие текущей версии закона о кредитах.

Сказали, что заключить доп.соглашение мы обязаны тоже по какому то закону и постановлению.

Подскажите, могу ли я отказаться и на что обратить внимание в законе, в общей части, чтобы действительно обезопасить себя от увеличения ставки и прочих неприятных вещей?

, Евгений, г. Иркутск
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений! Вы бы предоставили нам с коллегами проект предлагаемого к подписанию Соглашения вместе с текстом кредитного договора, тогда мы сможем Вам однозначно сказать стоит его подписывать или нет, заставить его подписать не могут. Надеюсь мой ответ внес некоторую ясность, удачного Вам дня