Здравствуйте!
Само по себе то
обстоятельство, что лицу принадлежит доля в праве общей собственности на
имущество, не позволяет ему распоряжаться таким имуществом либо его частью по
своему усмотрению. Участник долевой собственности в силу п. п. 1,
2 ст. 209, п. 2 ст. 246 ГК РФ может распорядиться только принадлежащей ему
долей в праве с соблюдением правил ст. 250
ГК РФ о преимущественном праве покупки доли при ее возмездном отчуждении.
Распоряжение
имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех
ее участников (п. 1 ст. 246
ГК РФ). Передача в аренду части имущества, находящегося в общей долевой
собственности, без согласия всех ее участников противоречит этой норме,
поэтому такой договор аренды в силу ст. 168ГК РФ является ничтожной сделкой
(Постановления ФАС Московского округа от
13.05.2010 N КГ-А41/4240-10, ФАС Уральского округа от 06.05.2010 N
Ф09-2476/10-С6).
При этом согласно п. п. 2,
3 ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела в натуре
своей доли из общего имущества. После этого он может передать свою долю в
имуществе по договору аренды, что соответствует требованиям ст. 607
ГК РФ.
Согласно п. п. 1
и 2 ст. 244
Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в собственности двух или
нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Имущество может
находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников
в
праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей
(совместная собственность).
В силу п. 1
ст. 246
ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляется по соглашению всех ее участников.
На основании
пп. 19 п. 2 ст.346.43 Налогового кодекса РФ патентная система налогообложения
применяется в отношении сдачи в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач,
земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве
собственности.
Согласно п.
1 ст. 346.45
НК РФ документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент на
осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении
которого законом субъекта Российской Федерации введена ПСН.
Согласно письмам
Минфина России от 27.02.2015 N 03-11-12/10144,
от 14.10.2014 N 03-11-09/51543,
если арендодателями по договорам аренды объекта, находящегося в общей долевой собственности,
являются все собственники данного объекта,каждый из
собственников — индивидуальных предпринимателей, изъявивший желание перейти на патентную
систему налогообложения, получает один патентна те части объекта, передаваемого
в аренду, которые принадлежат ему на праве долевой собственности.
Но в то же время,
дочь вправе передать своей матери – ИП свою долю по договору безвозмездного
пользования с условием, допускающим сдачу данного имущества (доли дочери) ИП
матерью на своей усмотрение третьим лицам (для этого нужен соответствующий договор).
ПО этому поводу
высказался Минфин РФ в письме от 06.02.2012 N 03-11-11/26, в котором указал:
«На основании пп. 56 п. 2 ст.
346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс)
применение упрощенной системы налогообложения на основе патента возможно
индивидуальным предпринимателем в отношении предпринимательской деятельности по
передаче во временное владение и (или) в пользование гаражей, собственных жилых
помещений, а также жилых помещений, возведенных на дачных земельных участках.
Таким образом,
индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность
по передаче во временное владение собственных жилых помещений (в том числе
коттеджей, их частей), вправе перейти на применение вышеназванного специального
налогового режима. При этом основания приобретения права собственности не
являются критерием возможности применения упрощенной системы налогообложения
индивидуальным предпринимателем на основе патента.
Согласно п. 3 ст. 346.11
Кодекса индивидуальный предприниматель, перешедший на применение упрощенной
системы налогообложения на основе патента, освобождается от обязанности по
уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от
предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется упрощенная
система налогообложения на основе патента), за исключением налога,
уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 2, 4 и 5 ст. 224 Кодекса, налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности). Данный индивидуальный предприниматель также не признается налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1
Кодекса.»
уважаемый Леонид Павлович.дочь сдает помещение в аренду как физ лицо , а не как И.П..
Уточните это случай в п 1 , вы написали как для двух И.П.
Если как физ. лицо тогда проблем нет. Как лучше оформить Вам написала в своем ответе Проворова Анна.