Действия при отказе в налоговом вычете

Добрый день! В прошлом году (дата госрегистрации собственности - 30.12.2014) мы с женой купили квартиру в общую собственность. 30.03.2015 я подал документы на налоговый вычет, позавчера мне пришел отказ с формулировкой ...осуществить возврат переплаты по налогу на доходы физических лиц не предоставляется возможным, в связи с тем, что в настоящее время вам не предоставлен налоговый вычет. Какие действия мне следует предпринять, чтобы получить вычет и правомерен ли отказ?

, Лестер, г. Павловский Посад
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Отказ налогового органа оспаривается путем подачи жалобы в Управление УФНС РФ, а в случае её неудовлетворения в суд общей юрисдикции. Перспективы такого обжалования без изучения полного текста самого отказа и иных документов я вам сообщить не могу.

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте.

позавчера мне пришел отказ с формулировкой… осуществить возврат переплаты по налогу на доходы физических лиц не предоставляется возможным, в связи с тем, что в настоящее время вам не предоставлен налоговый вычет.
Лестер

Очень странная формулировка. А в письме налоговиков не содержится причин не предоставления налогового вычета? Получается возврат не производится по причине не предоставления налогового вычета, а причина непредоставления налогового вычета неизвестна.

Какие действия мне следует предпринять, чтобы получить вычет и правомерен ли отказ?
Лестер

Вообще Вы можете узнать подробную информацию устно связавшись с Вашим налоговым инспектором. Желательно выяснить у нее причины отказа.

Если вразумительного ответа не получите — то нужно обжаловать отказ в УФНС РФ путем подачи жалобы.

Однако в течение 3 месяцев со дня подачи декларации 3-НДФЛ в отношении Вашей декларации производилась камеральная налоговая проверка. В случае выявления нарушений налоговики должны были отразить нарушения в акте проверки.

Вам необходимо выяснить составят ли налоговики акт проверки. Если да, то нужно дождаться акта проверки и составить на него возражения, но не в УФНС, а в Вашу нижестоящую инспекцию..

Лестер
Клиент, г. Павловский Посад

Эта странная формулировка - почти все, что написано в письме. Будь там что-то навроде "Ошибки при заполнении формы 3-НДФЛ", я бы поверил, но отказать в вычете потому что отказали в вычете - это даже неграмотного меня насторожило.

Я попробую в понедельник связаться с инспектором, заодно у нее спрошу про акт.

Спасибо Вам большое!