Налоговый вычет при покупке квартиры
Купила квартиру в 2013г в общей долевой собственности с сыном по 1/2 доли.Собираюсь в 2015г подать декларацию в налоговую с целью получения налогового вычета за свою долю.Я пенсионер с 2013г.Работаю.
Вопрос- Я должна подать декларацию за 2013г и за 2014г. или одну за 2014г,где указать подоходный налог за 2013г и 2014г.?
Здравствуйте, Галина!
Вы можете подать так, как вам удобно. Учитывайте. что в 2013 году имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в долях считался пропорционально приобретенной доле в праве, т.е. вычет вы можете получить только с 1 миллиона рублей.
Если вы заработали в 2014 году 1 миллион рублей, вам будет достаточно подать одну декларацию, за 2014 год. Если меньше, безусловно, лучше подать декларации за 2013, 2014 годы и впоследствии обращаться за вычетом.