Суд в однлстороннем порядкн

что такое выдача судебного приказа и как это поисходит? на каком сайте получить об этом данные?

, Людмила Николаевна, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила Николаевна!

что такое выдача судебного приказа и как это поисходит?
Людмила Николаевна

Статья 121 ГПК РФ. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление,
вынесенное судьей единолично
на основании заявления о взыскании денежных
сумм или об истребовании движимого имущества от должника по
требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.

2. Судебный приказ является одновременно
исполнительным документом
и приводится в исполнение в порядке,
установленном для исполнения судебных постановлений.

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного
требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о
вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Таким образом, вынесение судебного приказа — это очень быстрый и удобный способ защиты нарушенных прав. Но не по всем требованиям он может выдаваться

Статья 122 ГПК РФ. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о
взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с
установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или
необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

заявлено
требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику
заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или)
иных сумм, начисленных работнику;

заявлено
территориальным органом федерального органа исполнительной власти по
обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению
судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов,
произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

заявлено
требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной
компенсации за нарушение работодателем установленного срока
соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при
увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12128809/11/#block_1011#ixzz3fcgtyZlC