Завещание на троих, один умер
Здравствуйте.
Ранее моя свекровь составила завещание квартиры на ее троих сыновей. Мой муж - один из ее сыновей - в 2012 году умер. Свекровь завещание не переделывала, считая (ошибочно?), что долю ее умершего сына получат его дети - ее внуки. Кстати, ее сыновья - братья моего мужа - тоже так (ошибочно?) считают. Недавно свекровь умерла. Двое из ее троих сыновей, указанных в завещании, живы. Моим детям ничего не достанется? Или что-то можно предпринять?
Спасибо. С уважением.
Здравствуйте.
Свекровь завещание не переделывала, считая (ошибочно?), что долю ее умершего сына получат его дети — ее внуки.
Галина
Нет, не ошибочно. В данном случае, когда наследник умер до открытия наследства, то наследование его имущества будет осуществляться по закону.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Моим детям ничего не достанется?
Галина
Достанется доля их отца, разделенная поровну между ними.
Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.
Даже если в завещании указано несколько человек и один из них умер раньше наследодателя?
В данном случае завещание для Вас не имеет значения. Наследование имущества свекрови для Ваших детей происходит не по завещанию, а по закону.