Имущественный вычет

Здравствуйте. Я с мужем купили квартиру в ипотеку, но оформлена она на меня. Если я использую имущественный вычет на квартиру в размере 130 тыс. руб. (стоимость квартиры 1 млн. руб.), а вычет на проценты брать не буду. А в будущем мы с мужем купим квартиру в совместное пользование в ипотеку. Сможем ли мы получить имущественный вычет и вычет на проценты по кредиту.

, Алиса, г. Ростов-на-Дону
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

С 2014 года действуют новые правила данного вычета, если раньше человек мог только один раз воспользоваться им, то теперь есть лимит, остаток которого может перейти на следующую квартиру.

1. В размере фактически произведенных расходов на приобретение недвижимости (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 2 млн руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ);
2. В сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по ипотеке (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 3 млн руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ).

То есть если вы получите 130 тысяч рублей вычетом, то у вас останется еще 1 млн. 870 тысяч на следующую квартиру. Я бы на вашем месте задумался на счет вычета и процента за первую квартиру, так как остается довольно внушительная сумма, плюс вы будете брать вычет на след квартиру с мужем вместе и еще плюс лимит по погашению процентов по ипотеке 3 млн. рублей.

А вообще почитайте вот эту СТАТЬЮ

Желаю удачи. Если мой ответ вам помог, то я буду рад положительной оценке).