Использование материнского капитала
Добрый день! Скажите пожалуйста, могу ли я воспользоваться материнским капиталом после достижения ребенком 3-х лет для покупки квартиры без оформления ипотеки или кредита? Если можно, то как это сделать?
Здравствуйте! Конечно можете Елена. Если у вас есть свои личные денежные средства которые вы можете добавить к сумме материнского капитала и вам их хватит на покупку квартиры, тогда только вперед. А сделка с использованием средств материнского капитал оформляется как и любая другая. Нужно составить договор купли-продажи в котором указывается общая сумма сделки которая будет состоять из суммы материнского капитала и суммы ваших наличных денежных средств. Для того чтобы вам составить договор нужно юристу предоставить следующие документы:
свидетельство о государственной регистрации права Продавца на квартиру;
правоустанавливающий документ Продавца на квартиру (документ на основании чего у него возникло это право пример договор купли-продажи или свидетельство о праве на наследство);
реквизиты счета Продавца для перечисления ему Пенсионным фондом денежных средств;
справка из Пенсионного фонда с точной суммой материнского капитала;
ваше свидетельство на материнский (семейный) капитал.
Да и не забывайте, что оформляться квартира будет на всех членов семьи. Правда доли вы можете определять сами. Законом они не установлены.