Отказали в гарантийном ремонте телефона

Добрый День! Прошу помощи. 27 апреля 2015г. приобрел в "СВЯЗНОМ" смартфон в течении гарантийного срока 10.06.15г. вышел из строя дисплей. 16.06.2015 был сдан на гарантийный ремонт в "СВЯЗНОЙ" сотрудником магазина телефон был осмотрен на предмет повреждения и дефектов, таковых обнаружено не было и телефон был принят на гарантийный ремонт. 10.07.2015 г. я был приглашён в магазин для получения телефона. При мне коробка была вскрыта но телефон не отремонтирован ссылаясь на заключение сервисного центра, что имеются механические повреждения шлейфа дисплея. ОАО "СВЯЗНОЙ" отказал мне в гарантийном ремонте. Я объяснил, что телефон ни кем не вскрывался и написал претензию и отказался получить свой телефон в магазине, забрал только документы и чек сдачи на гарантийный ремонт.

Что делать дальше?

Спасибо, с уважением Андрей М.

, Андрей, г. Элиста
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Вы в претензии что написали? Какое требование заявили?

Андрей
Клиент, г. Элиста

В претензии написал, что не согласен с заключением сервисного центра и просил провести ремонт по гарантии.

Андрей

Вам уже отказали в ремонте.

Что делать дальше?
Андрей

Думаю, что надо требовать проведения экспертизы продавцом, если вы уверены, что правда на вашей стороне, потому что в ином случае, экспертизу оплачиваете вы.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Если они откажут в проведении такой экспертизы, то вы можете обращаться в суд и там назначить экспертизу, а можете провести ее сами и через суд обязать их выполнить вам ремонт. Но это в случае результата экспертизы в вашу пользу.

Если будете забирать телефон, то все недостатки, которых не было раньше (которые не указаны в акте приема телефона) обязательно укажите в акте выдачи.