Право на имущество
Здравствуйте, у меня такой вопрос: имеет ли мой отчим право собственности, проживая в доме моей матери, с тем учетом, что делал капитальный ремонт в доме он сам? (в доме человек не прописан)
, Мария, г. Самара
Игорь Юрлов
Здравствуйте, Мария!
Во-первых, право проживания и право собственности напрямую никак не звязаны и первое второго не порождает.
Во-вторых, если они не в браке, то никакого отношения к этой квартире он не имеет. А вот если они в браке, то эту квартиру суд может признать совместно нажитым имуществом, т.к. в период брака в нее были внесены существенные улучшения.
Огромное спасибо за ответ! Т.е. в случае смерти родителей (или одного из них) дети отчима могут с помощью суда добиться раздела имущества на равные доли?