Наследование оружия

Здравствуйте, после моего отца осталось огнестрельное оружие.я являюсь единственным ребенком. Завещания никакого небыло им написано. Получается, я вступлю в право на наследование этим оружием?

, валерий, г. Ростов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
валерий

Да, Валерий, Вы станете собственником данного вида имущества. Но поскольку владение им влечет необходимость соблюдение собственником определенных правил, Вам необходимо озаботиться этим.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

Завещания никакого небыло им написано. Получается, я вступлю в право на наследование этим оружием?
валерий

Если у отца больше нет наследников — то да. Но учитывайте, что для наследования гражданского оружия необходимо наличие нескольких факторов:

1) Если Ваш возраст больше 18 лет;

2) Наличие лицензии на приобретение оружия соответствующего типа.

Поэтому, по идее, оружие сначала должно быть сдано в ОВД по месту жительства Вашего отца на ответственное хранение, с выдачей Вам соответствующего документа о том, что оружие они приняли.

Затем Вы подаёте документы на получение лицензии на приобретение этого оружия, после получения лицензии — Вам выдают разрешение на хранение и ношение.

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Согласно п. 1 ст. 1181 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) принадлежавшие наследодателю оружие (ограниченно оборотоспособная вещь), входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.

Вместе с тем, согласно п. 2 упомянутой статьи, оружие не может перейти к вам по наследству до получения специального разрешения. До момента получения разрешения предпринимаются меры по охране имущества. В случае отказа в выдаче разрешения, оружие изымается и реализуется, в порядке ст. 238 ГК РФ, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.