Усыновление ребенка от первого брака жены

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, насколько реально усыновить моего сына от первого брака моему новому мужу?!

Дело в том,что я в разводе с биологическим отцом первого ребенка. Он платит алименты,но в жизни сына никак не учавствует.

С новым супругом мы в официальном браке 6 месяцев. На деле же он уже 2 года с нами живет,и сын называет его папой.

Уточнение от клиента

Так же биологический отец ребенка злоупотребляет родительскими правами,а именно не дает согласия на выезд ребенка за границу (у нас есть родственники в Германии) и сын является собственником в квартире моей мамы( у него 2/5 доли в 2х ком.квартире). Он не дает согласия на продажу квартиры для расширения площади.

, Ирина, г. Омск

Здравствуйте.

Согласно ст. 133 Семейного Кодекса РФ для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Согласно ст. 130 Семейного Кодекса РФ Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Получается, что согласие биологического отца Вам все таки нужно, если только Вы не обратитесь с заявлением о лишении его родительских прав. Но так как он платит алименты, сделать это будет, на мой взгляд, трудно.