Продать квартиру купить дом

Меня зовут Юлия!Вот такой волнует меня вопрос,можно ли продать 1-ю квартиру 32 кв.м. купленную на материнский капитал и купить 2 этажный дом.Спасибо

, Юлия, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Можно, но если в данной квартире есть доля ребенка, то продать эту долю можно только с согласия органа опеки.

Основание: ст.37 ГК РФ:

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.