Здравствуйте! Зависит от степени тяжести причиненного вреда.
Если по заключению суд мед эксперта будет установлен легкий вред здоровью, то к уголовной ответственности не привлекут, так как согласно ч. 1 ст. 20 УК РФ
Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
Если же будет установлено, что причинен вред здоровью средней тяжести, то скорей всего привлекут к уголовной ответственности, но могут и освободить от нее.
Согласно ч. 2 ст. 20 УК РФ
Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство(статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112),...
Когда примут окончательное решение, то передадут материалы в комиссию по делам несовершеннолетних.
За совершение преступления практически в 90% случаев на учет ставят.
По срокам, то все зависит от продолжительности лечения и процессуальной проверки.
Примириться с родителями и потерпевшим пока конечно нужно.
Факт примирения с потерпевшим и родителями на процедуру постановки на учет не влияет.
Как правило учитывается тяжесть совершенного проступка или преступления, его общественная опасность, поведение лица после совершения проступка, другие факторы непосредственно связанные с совершением проступка.
А мнение потерпевшего в данном случае мало на что повлияет. Тем не менее это будет также учтено при принятия решения комиссией.
В данном случае постановление об отказе в возбуждении уголовного дела выносится по п. 2 ч. 1 ст.24 УПК РФ, то есть по реабилитирующим основаниям.
Никакой судимости не будет.
Но, в дальнейшем конечно могут учесть при приеме на службу, так как при проверке на полиграфе это отразится.