Наследственное право
В феврале 2015 г. умерла гр-ка Б., а через месяц - ее муж. От первого брака у гр. Б. остались две взрослых детей. Являются ли они наследниками по представлению квартиры мужа Б.?
У него нет своих детей. Их прямых родственников - только мать, проживающая на Украине
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Пасынки и падчерицы тоже наследники, но если нет более близких наследников. Ст. 1145 ГК
Владимир Александрович Борисов
Являются ли они наследниками по представлению квартиры мужа Б.? У него нет своих детей. Их прямых родственников — только мать, проживающая на Украине
Наталья
Если квартира была в собственности мужа гр. Б, то в соответствии с ГК РФ наследником является его мать.
Если гр. Б являлась собственником доли в данной квартире, то ее дети в соответствии с ГК РФ являются наследниками ее доли в квартире.
Если квартира была целиком в собственности мужа гр. Б, то дети гр. Б не являются наследниками квартиры ее мужа.