Выписка несовершеннолетнего из приватизированной квартиры
Здравствуйте!ситуация следующая-квартира в собственности у меня и моего отца пополам,а прописаны отец и его несовершеннолетний сын от 2 брака, фактически в квартире проживаю я уже 5 лет!хочу продать квартиру,отец не возражает,но встал вопрос о выписке ребенка:можно ли это сделать без согласия и ведома матери?или через суд?как лучше сделать?
Добрый день!
По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской
Федерации, в соответствии с которым могу пояснить следующее — Снять граждан с
регистрационного учёта в данном случае можно только в судебном порядке — подав
исковое заявление в суд по месту регистрации, в котором подробно в
хронологическом порядке изложите ситуацию, кто является собственником жилого
помещения, кто там зарегистрирован, кто фактически проживает, а кто просто
зарегистрирован и проживает по другому адресу добровольно выехав. Далее на
предложение в добровольном порядке снять граждан — детей с регистрации по
данному адресу и зарегистрировать по другому месту жительства — ответа не
получили и соответственно просите суд снять с регистрационного учёта
(рекомендую обратиться к юристам для составления иска и юридического анализа
документов и ситуации) — при правильном составлении иска и ведении дела — думаю
всё получиться. Что касается детей и данного жилого помещения — то
соответственно они никаких прав собственности на ровне с матерями не имеют —
поскольку просто регистрация в данном помещении не порождает и не наделяет их
правом собственности т.к. собственниками данного жилого помещения — они не
являются. С Уважением...