Как подать в суд?

Добрый день.У меня скончался супруг,на момент смерти он не был нигде зарегестрирован т.к. он продал квартиру снялся с регистрации и не успел прописаться во вторую квартиру которая у него в собственности.Теперь при подаче на наследство мне сказали что нужно обращаться в суд для установления последней регистрации.Как мне теперь поступить и с чего начать?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Пятигорск

Доброго времени суток.

Свидетельство о праве собственности на квартиру у Вас на руках. Если да, то сдавайте его нотариусу на наследство, получайте отказ мотивированный (письменный) а потом обращайтесь в суд.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Статья 1115 ГК РФ. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

надо:

— получить постановление нотариуса об отказе в открытии наследственного дела

— обратиться в суд по месту нахождения второй квартиры об установлении места открытия наследства.