Имеет ли право?

Здравствуйте. В квартире я прописана с рождения, квартира не приватизированная, сейчас мне 18 лет и учусь в другом городе, естественно пришлось взять необходимые вещи с собой, опираясь на это отец подал на меня в суд якобы я утратила право пользования квартиры....он имеет на это права ?

, Мария, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Мария!

Было ли вынесено судебное решение по иску вашего отца? Если нет, вам необходимо написать отзыв на заявление, указав, что ваш выезд носит временный характер, вы уехали на учебу и вернетесь после ее окончания. Просите в иске отказать. Приложите документы, подтверждающие факт обучения (справку из деканата).

Если вынесено заочное решение, вам необходимо отменить его, подав заявление в суд. Будет назначено новое судебное заседание.