Здравствуйте, Алексей Викторович!
Вы, как иностранный гражданин, имеете право быть учредителем фирмы на тер. РФ. Для этого потребуется принять решение о создании ООО, подготовить Устав, заполнить форму Р11001 (если учредители самостоятельно будут подавать документы в налоговую инспекцию, подписи нотариально заверять не нужно, если через представителя, необходимо заверить нотариально подписи всех участников фирмы плюс оформить нотариальную доверенность на представление Ваших интересов в регистрирующем органе). Гражданину Украины нет необходимости делать перевод паспорта, сдавать копию в налоговую инспекцию тоже не надо. В некоторых налоговых инспекция требуют гарантийное письмо и копию свидетельства о праве собственности на юридический адрес фирмы (хотя законом это не предусмотрено). Государственная пошлина составляет 4 000 руб. В течении 30 дней с момента регистрации фирмы подаете заявление на УСН 6%.
Получение ИНН является правом иностранного гражданина, а не обязанностью.В соответствии с п. 7 ст. 84 НК РФ физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вправе не указывать идентификационные номера налогоплательщиков в представляемых в налоговые органы налоговых декларациях, заявлениях или иных документах, указывая при этом свои персональные данные, предусмотренные п. 1 ст. 84 НК РФ.Каких-либо сроков для постановки физического лица (в том числе иностранца), не являющегося индивидуальным предпринимателем, на налоговый учет законодательством не предусмотрено.
Ст. 224 НК
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;
Если же иностранный гражданин оказался резидентом России, то дивиденды облагаются по ставке 9 процентов.
Так же, на общем собрании участников принимаете решение о выплате дивидендов.
Нужно ли получать ИНН иностранцу перед регистрацией? Нужно ли получать ИНН после регистрации перед выплатой дивидендов?
нет, не надо