Раздел имущества
здравствуйте , моя супруга со своей матерью имеют равные доли собственности (дом). Может ли супруга продать свою долю без разрешения матери?
Здравствуйте, Вадим!
Здесь скорее надо говорить не о разрешении матери, а о ее преимущественном праве покупки доли, которая принадлежит вашей супруге. На это счет существует правило, установленное статьей 250 Гражданского кодекса РФ:
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Может, но при продаже она обязана в первую очередь предложить выкупить эту часть второй собственнице, то есть матери, письменно уведомив о продаже (пусть отправит заказным письмом уведомление в простой письменной форме и предложит ей в определенные сроки, например, месяц, выкупить свою долю). Только по прошествии этого срока, если второй собственник себя не проявит. можно будет совершать сделку с третьими лицами.