Просрочка подачи 3ндфл

Здравствуйте.У меня вопрос.

Была просрочка декларации 3НДФЛ-на 1 год.В первый раз,да и сумма продажи авто(владения меньше 3 лет)-меньше 250 т.руб.Штраф обязательно назначат мне?Спасибо!)))

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если были собственником авто менее 3-х лет, налоговую декларацию необходимо было подавать не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи.

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок
налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере в размере 5 процентов не уплаченной в установленный
законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей
уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или
неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более
30 процентов указанной суммы ине менее 1 000 рублей. (п. 1 ст. 119 НК РФ).

с уважением,

Елена