Затапливают соседи, что делать?

Залили соседи сверху. Потолок на кухне частично чёрный, отслаивается и пошёл грибком. Инженер из ТСЖ составил акт, подписал и рекомендовал мне подавать в суд и бороться в одиночку! Я старый больной человек оплачивающий регулярно все счета. Разве наша компания - ТСЖ не должна разрулить вопрос окончательно между членами дома, который в её ведении. Зачем мне тогда такая компания? Надо сказать, что толку от компании то и нет!!! Может мне прекратить платить взносы в знак протеста? Куда мне писать дальше? Я не могу и не хочу судиться!

, Виктор Кабальский, г. Ростов-на-Дону
Анна Зобнина
Юрист

Виктор, предложите соседу добровольно устранить последствия залива.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На ТСЖ не возложена обязанность представлять интересы жильцов в суде. Единственное, что можно — попросить их юриста (если есть) бесплатно (если согласится) представлять Ваши интересы в суде по доверенности или за вознаграждение, которое можно будет взыскать через суд с соседей.

Также есть вариант до судебного добровольного урегулирования спора с соседями (договориться).

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ПО СУТИ ВЫ ЗАДАЕТЕ ВЕСЬМА СПРАВЕДЛИВЫЙ ВОПРОС- А ЗАЧЕМ НАМ ЭТИ ПОСРЕДНИКИ ТСЖ - ЕСЛИ ОНИ ни чего не делают кроме сбора денег?? Посмотрите свои квитанции если в них есть графа взносы на ремонт то можно их обязать сделать вам текущий ремонт сумма то у вас наверняка не большая.
Вы можите выйти из тсж -

Статья 143. Членство в товариществе собственников жилья

1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

.

3. Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Виктор!

Если Вы хотите решить этот вопрос, то Вам нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением. Попробуйте урегулировать этот вопрос до суда с соседом. Попросите его добровольно устранить последствия залива Вашей квартиры, скажите ему, что если он проигнорирует, Вы будете вынуждены обратиться в суд. В суд ходить не обязательно, достаточно нанять юриста и дать ему доверенность на представление интересов. Суд вероятно Вы выиграете, судебные издержки взыщете с проигравшей стороны. Удачи!