Признание сделки купли-продажи недействительной в отношении квартиры

Добрый день, у нас такой к вам вопрос: В мае 2014 г моя свекровь продала свою 3-х комнатную квартиру, взамен купила 1-комнатную, сделка была совершена, документы о собственности были получены. Свекровь переехала жить в данную 1-комнатную квартиру.Хозяин 1-комнатной квартиры проживал на тот момент с сожительницей, они взамен приобрели 2-комнатную квартиру, переехали в нее, но оформить свою сделку на 2-комнатную до конца не успели, т.к. он (хозяин) умер. В свою очередь его сожительницу продолжила оформление сделки на себя. Прошел 1 год, сейчас приходит к моей свекрови сын того хозяина 1-комнатной квартиры, и оповещает ее о том, что в данный момент он борется за наследство и предупредил ее, что данная сделка (т.е. купля продажа 1-комнатной квартиры может быть признана недействительной). Хотя в момент данной сделки тот хазяин находился в добром здравии и сам подписывал все документы. Может ли быть данная сдека признана недействительно? Спасибо за ответ!

, Ирина, г. Сатка
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

По прошествии одного года с момента совершения сделки она не может быть признана недействительной, так как пропущен срок исковой давности по оспариванию сделки. Исключение — если истец обратится в суд с просьбой восстановить пропущенный срок, если он был пропущен по уважительным причинам. Но вряд ли в такой ситуации суд пойдет на это. Да, и оснований для оспаривания сделки не видно. По крайней мере, из ваших пояснений.