Срок давности по оплате задолженности за электроэнергию
Здравствуйте! Если имеется задолженность по электроэнергии более 3-х лет, есть счётчик распространяется ли срок давности и как будут рассчитывать сколько выплатить?
, Марина, г. Москва
Мариям Жук
Срок исковой давности касается судебных требований. В этом случае он касается трех лет, то есть исковые требования могут быть представлены в суд в отношении задолженности за последние три года. А вот претензию кредитор может предъявлять за весь срок. Но вы можете отказаться выплачивать добровольно и настаивать на судебном взыскании. Тогда суд ограничит объем притязаний истца тремя последними годами. И истец ничего не сможет с этим сделать.