Право на оформление пенсии по потере кормильца после смерти отца моего ребенка
я жила с гражданским мужем у нас общий ребенок ( 5 месяце), он умер имею ли я право оформить пенсию по потери кормильца?
, Эльвира, п. Акбулак
Алексей Шпадырев
Эльвира, здравствуйте!
Можете, но только если в его отношении установлено отцовство.
Евгений Урванцев
Добрый день! Хочу дополнить, что если в свидетельстве о рождении ребёнка не указан отец, то Вы можете обратиться в суд с заявлением «об установлении факта признания отцовства» — ст. 50 Семейного кодекса РФ: В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством. После оформлять пенсию по потере кормильца.
С уважением, Урванцев Евгений.