Что делать при взыскании долга ЖКХ, превышающего размер долга по решению суда?
Здравствуйте. Есть решение суда о том, что я должна выплатить ЖКХ прошлые долги на 20 000 рублей. Решение вступило в силу пол года назад. За это время управляющая компания не удосужилась забрать решение, подать исполнительный лист или предоставить мне платёжные документы в соответствии с решением суда. Сейчас же мне приходит бумага, что если я не заплачу им 30 тысяч долга они ограничат мне водоснабжение. На мой вопрос почему они ничего мне не предоставили ранее мне было отвечено, что это моя забота, что я должна бегать выписывать все квитанции чтоб оплатить им долг. Законно ли это? Что мне делать - самой требовать квитанции или требовать от них предоставления мне исполнительного листа? Спасибо.
Ирина- для начала нужно посетить офис УК и запросить выписку по Вашему лицевому счету. Обычно это отдел учета платежей населения.
Грубо говоря- у Вас с УК есть договорные отношения (договор то есть у Вас, если нет-заключить его)
Соответственно Вы вправе потребовать расчет от партнера- отдельно за услуги, отдельно за пени. И выписку по Вашему счету-когда Вы собственно платили деньги.
Что бы Вы поняли — Вы платите в том числе и за учет оплаты услуг УК (т.е и фактически работу по учету)-поэтому они не вправе Вам отказать.
Откажут-жалоба в Жил инспекцию.