Взносы на капитальный ремонт жилого помещения

Обязан ли я платить взнос на кап ремонт,или это добровольная программа? И что будет если я не буду платить этот взнос?

, Сергей, г. Железногорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Нет, это не добровольная программа, это ваша обязанность как собственника, которая установлена статьей 169 Жилищного кодекса РФ. От нее освобождены только собственники квартир в доме, который признан аварийным.

Не будете платить, на вас подадут иск в суд о взыскании этих средств (и выиграют).