Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как произвести раздел долга по кредиту не в равных долях?
С мужем брали общий ипотечный кредит под залог моей квартиры (приобретенной мною до брака).
Муж получил деньги на свой счет (по условиям договора) и половину денег отдал другу на развитие бизнеса.
сейчас с мужем разводимся.
он отказывается платить за кредит.
могу я подать в суд на раздел кредита и обязать мужа отдать бОльшую часть оставшегося кредита, если докажу, что деньги он отдал другу, т.е. деньги потрачены не в интересах семьи?
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Вы можете предложить суду свой вариант раздела совместно нажитого имущества, в котором учесть в счет имущества передаваемого мужу сумму кредита, которой он распорядился по своему усмотрению. А свою долю забрать реальным имуществом, либо увеличить размер обязательства мужа по кредиту, либо потребовать с мужа выплаты компенсации за неравноценный раздел.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня есть двое сыновей от разных мужей, один совершеннолетний, второй несовершеннолетний, квартиру приобрела за наличный расчет и дополнение маткапитала будучи уже в разводе со вторым мужем, а через 3 года вышла замуж снова, детей в новом браке не имею, хочу определить доли детям по маткапиталу , увидела, что я обязана наделить нового мужа, хотя он не имеет отношения к покупки моей квартире и к детям какую то долю.. Вопрос, как можно не выделять долю настоящему мужу ?
, вопрос №4854950, Нат, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! У нас есть ордер на жилое помещение, выданный в 1995 моему отцу. В ордере вписаны 5 человек (я, отец, моя мама (бывшая жена нанимателя), его нынешняя жена, и сын папы и новой жены. В 1997 году без согласия нанимателя, по закону о ребенке, мама прописала мою сестру, которая по сей день проживает и прописана в квартире. В 1998 году мой отец, его жена и ребенок выписались из квартиры, но по сей день отец является нанимателем по ордеру. Моя сестра и мама хотят переоформить договор социального найма на троих - меня, маму и сестру, при этом, чтобы мама стала нанимателем. Мой отец готов передать право нанимателя только мне, но мы не можем договориться между собой с мамой и сестрой. (Мама согласна, чтобы я была нанимателем, а сестра нет). При этом сестра не является членом семьи нанимателя. В дальнейшем я беспокоюсь что моя сестра (если я не буду нанимателем), захочет через суд выселить меня, тк я в последние годы по работе в другом регионе не проживаю в муниципальном жилье, но оплачиваю комунальные услуги, а также нуждаюсь в этом жилье. Есть ли для меня какие то риски, если я не стану нанимателем? Это первый вопрос... второй вопрос... в случае приватизации какое право имеет моя сестра, мама и я, если мама будет нанимателем? Или же мы втроем имеем равные доли, независимо от того кто наниматель?
, вопрос №4854725, Аня, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне 19 лет. Я сирота. Моим опекуном была бабушка, мы жили в её квартире, которая была поделена на 4 равные доли - 1/4 бабушки, мамы, тёти и дяди (3 из 5 детей бабушки). Мама у мерла в 2023 году, я приняла половину её наследства в виде 1/8 доли этой квартиры, вторая половина ушла по закону бабушке. Бабушка умерла в 2024 году - её доля распределилась на всех её детей, т.е. дополнительно тёте и дяде и остальным 2-м детям - ещё одной тёте и ещё одному дяде.
В 2024 году мне позвонила из опеки и сообщили, что снимают меня с очереди на квартиру, т.к. я уже имею 1/8 долю жилплощади.
Общая площадь квартиры - 66,2 кв.м. Соответственно моих кв. м там 8,2. Но по закону детям сиротам положено не менее 33 кв. м.
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в этой ситуации? Отказываться от доли и снова вставать в очередь?
, вопрос №4854188, Лина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.