Наследственные права супруги и сына умершего

Здравствуйте! В наследство входит 2 машины , наследники жена имеющая 75 % и сын 25% , который не общался с умершим более 10 лет. Имеет ли право сын потребовать заниматься самому продажей машин? И в праве ли жена отказать ему?

Уточнение от клиента

Жене сказали , что можно собрать подписи соседей , о том что сын не общался с покойным более 10 лет , и после этого он не получит ничего. Так ли это?

, Любовь, г. Коломна
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Любовь!

Попросить сын имеет право все, что угодно. Жена вправе отказать. Могу заключить соглашение о разделе наследственного имущества или договор мены долями с выплатой жене компенсации, чтобы одна машина была полностью жены, одна полностью сына, за разницу долей сын компенсирует жене. Безусловно, такие действия — добрая воля сторон, поэтому никакого принуждения в данном случае не может быть.

Нет, это не так. Признать сына недостойным наследником только потому, что он не общался не получится.