Подача документов на РВП гражданином Украины

Добрый день, подруга проходит процедуру подачи на РВП, гр украины, в фмс сказали сдавать экзамен по истории и русскому, сдала, квитанции никакой не дали. Потом оказалось что экзамен для гр Украины сдавать не нужно. Что ей делать, боится что регистрацию сделают левую.

, Людмила, г. Москва
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Если ваша подруга обратилась в ФМС официально, а не через знакомых, то оформить липовые (поддельные) документы ей не могут. Что касается экзамена по русскому языку, то он ранее не сдавался только при предоставлении школьного аттестата с отметками об изучении русского языка в школе. Возможно, у вашей подруги не было такого документа. Поэтому в этом случае направление на экзамен правомерно. Кроме того, с 1.01.2о15 г. ужесточили требования о прохождении экзамена и сделали его обязательным для всех.

Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Не существует требования, что для граждан Украины не надо сдавать этот экзамен. Что значит не выдали квитанцию? Должны выдать Сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ.

Как связаны левая регистрация и экзамен? Далее ей нужно подавать в ФМС документы согласно требования закона.