На основании какого документа происходит назначение генерального директора?
Добрый день!
В ООО была два учредителя. Ген дир назначался решением общего собрания. Второй учредитель вышел из состава участников. На основании какого документа оставшемуся учредителю назначить себя ген диром?
, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Андрей
Андрей, если выход второго участника надлежащим образом зарегистрирован в ЕГРЮЛ и фактически участник у общества один, то назначение на должность генерального директора осуществляется Решением единственного участника ООО.
Андрей Воропаев
Так же с учетом разъяснений письма Роструда от 28.12.2006 N 2262-6-1 в случае, когда единственный учредитель юридического лица является к тому же его руководителем (например, генеральным директором), трудовой договор с генеральным директором как с работником не заключается.