Уплата НДФЛ с продукции народного творчества
Юр.лицо хочет купить продукцию народного творчества (бубен и санквылтап) у физического лица, изготовленное им же. Как правильно составить договор на приобретение и как быть с НДФЛ?
, Наталья, г. Екатеринбург
Аркадий Емельянов
Составляется договор купли продажи. Если затрудняетесь составить, то это вопросы платных (бесплатных) консультаций у коллег. Я время на эту мелочь не трачу.
В данном случае организация должна удержать с дохода физического лица НДФЛ. Ставка 13%. Есть и иные мнения, что организация не является налоговым агентом, но это не отвечает сложившейся практике правоприменения главы 23 НК РФ. А народное творчество или нет роли не играет. Вот если продавец ИП, тогда налоги платит он.