Отказ в выплачивании денег в результате затопления квартиры

Добрый день скажите пожалуйста как мне поступить. Жкх нашего города наняла фирму что бы они поменяли нам крышу на доме, крышу сняли а закрыть не закрыли в результате чего нашу квартиру затопило. Составили акт как положено пришли в Жкх, они отправили нас в посреднеческую фирму которая перекрывала крышу они нам сказали что деньги они нам выплачивать не будут, то что нам нащитал оценщик, а просто всё сами отремонтируют и проведут замену. В результате затопа у нас два шкафа повредилось, ноутбук не работает и вода попала на всю бытовую технику, техника просохла и вроде работает, только где гарантия что она через пару месяцев не сломается. Ноутбук они сказали заменят или отремонтируют только если будут покупать то точно такой же и этого же года, по технике сказали что могут так же заменить, найти тоже этого же года когда она была куплена и может даже у кого то с рук. По шкафам они сказали что замену сделают тех полок которые повреждены, а где гарантия что цвет будет совподать, они этой гарантии не дают. Подскажите как мне быть, дальше что делать?

, Евгений, г. Красноуфимск
Богдан Чайченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений! Если у Вас есть акт, и Вы произвели оценку — напишите виновнику претензию с приложением копий отчета об ущербе и акта. Отправьте заказным письмом по юр. адресу виновника.
Если в течении 10 дней после получения виновником письма они не согласятся возмещать — то обратитесь с иском в суд общей юрисдикции. Если у Вас документы оформлены должным образом — дело 100% выигрышное. + сможете взыскать судебные расходы

Евгений
Клиент, г. Красноуфимск

А как же на счет техники и мебели? Они должны деньгами заплатить или же могут просто заменить? Если вода попала на технику то она ведь может через некоторое время прийти в не пригодность не обязательно же сейчас

произведите оценку, в том числе повреждений техники. оценщик в отчете укажет полную сумму с учетом всех повреждений. только обратите внимание эксперта на это.