Загранпаспорт для ребенка до возраста 3 лет
Здравствуйте! Подскажите, должны с мужем получить в конце июля загранпаспорта старого образца, ребенок 3-х лет будет вписан в мой паспорт, планируем в сентябре поездку в Турцию. Не нужно ребенку свой паспорт, достаточно ли того, что он вписан в паспорт матери?
, Екатерина, г. Нижний Новгород
Лада Колковская
нет, теперь уже, по новому закону, у ребенка должен быть свой загран паспорт для выезда за границу
С 16 марта 2010 года внесение данных о ребенке в заграничный паспорт родителя, выполняется только в целях подтверждения родственных связей, и не может гарантировать беспрепятственное пересечение границы ребенком.
Дети, вписанные в паспорта родителей до вступления в силу вышеуказанного постановления, могут выезжать за границу до окончания срока действия загранпаспортов без оформления отдельного документа, удостоверяющего личность ребенка.