Могут ли судебные приставы уменьшить исполнительный сбор и в каких случаях?

здравствуйте , подскажите могут ли судебные приставы уменьшить исполнительный сбор и в каких случаях?

Уточнение от клиента

Спасибо большое

, Александра, г. Майкоп
Юрий Салмин
Юрист

Здравствуйте!

Это возможно сделать только в судебном порядке. В соответствии с положениями пункта 6 статьи 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» должник вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, либо с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
здравствуйте, подскажите могут ли судебные приставы уменьшить исполнительный сбор и в каких случаях?
Александра

Александра, уменьшить исполнительский сбор можно в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться в суд с обжалованием Постановления о взыскании исполнительского сбора. Если 10-дневный срок с момента получения Постановления истек, Вам одновременно придется обращаться за восстановлением этого срока.