Нужно ли подтверждать наследование имущества после смерти супруга?

После смерти отца,хотим продать квартиру,в которой прописана только мама.нужно ли ей вступать в права наследования или она автоматически является наследницей ,прожив с ним 65 лет!?

, Лилия, г. Ростов-на-Дону
Богдан Чайченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия!
Нужно вступать в наследство

Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

доброй ночи!!! Отвечаю на Ваш вопрос. По действующему законодательству срок совместного проживания не важен.В соответствии с гражданским кодексом ваша мать должна в течение шести месяцев обратиться в нотариальную контору о выдаче вам свидетельство о принятии наследства со дня открытия наследства, это предусмотрено ст. 1153 ГР РФ. А если срок пропущен, то нужно будет обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока.