Обязан ли должник оплачивать долг по кредитной карте в сумме, которую называет банк?

Имею два кредита в одном банке и кредитную карту, кредитную карту в другом банке. Ежемесячный платеж в итоге составляет 150 % моего ежемесячного дохода. Раньше "выкручивалась" (помогали друзья, мужчина, что то удавалось подзаработать). Так я выплачивала долги в общей сложности три года. На сегодняшний день не справляюсь с выплатами и долги растут. На сегодняшний день я одинокая больная женщина. В условиях кризиса резко возросли траты на необходимые ежедневные нужды, на лекарства (я больна гепатитом "с"), на коммунальные услуги. Могу ли я снизить ежемесячные выплаты банкам по потребительским кредитам? Обязана ли выплачивать по кредитной карте ту сумму, которую называет банк?

, Белова Ольга Сергеевна, г. Междуреченск
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте.

Вы можете подать в банк заявление о реструктуризации долга и предусмотреть индивидуальный график погашения кредита.