Как выйти из ООО, если ещё нет регистрации в налоговой?
Добрый день.Я Сам согласился быть участником ООО. До этого участников было двое. Один с функциями директора ООО и долей 67%. Я вошёл в состав участников путём покупки этой доли да ещё с полномочиями директора. Когда ко мне "попала" документация бух. и др и я увидел кучу долгов и идр. проблем. Теперь когда всё осознал, хочу вернуть всё назад. (регистрации в налоговой пока нет), у меня на руках договор (нотариальный) купли продажи доли. Второй участник хочет выйти из общества, но сейчас может быть пока нет регистрации в налоговой меня как участника пока затаился, а может по почте уже отправил заявление о выходе. Денег по факту конечно ни кто не платил (это сейчас не столь важно). уставной капитал 30000р. Понимаю, "кто" я такой... Что делать?
Спасибо, с уважением Дмитрий.
Вы будете нести ответственность по долгам ооо.
Объявляйте процедуру банкротства через арбитражный суд. Суд назначит процедуру банкротства — наблюдение, утвердит временного управляющего, временному управляющему будет назначено выполнить обязанности в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) в том числе, провести первое собрание кредиторов, представить на следующий суду отчет по результатам процедуры наблюдения, анализ финансового состояния должника, оценку имущества должника.
Опубликуйте сведения о начале ликвидации
общества. В ЕГРЮЛ внесите запись о принятии решения о ликвидации
юридического лица. Сдайте промежуточный ликвидационный
баланс в Инспекцию Федеральной налоговой службы.
Указывайте ст. 223 АПК РФ, п. 1 ст. 32 Закона о банкротстве дела о банкротстве юридических лиц, ст. 3, 33 Закона о банкротстве (заявление о признании
должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к
должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста
тысяч руб и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с
даты, когда они должны быть исполнены, (стоимость имущества должника — юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, такое юридическое лицо ликвидируется по правилам Закона о банкротстве. В таких случаях банкротство
ликвидируемого должника производится по упрощенной процедуре без
введения наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления (гл.
XI Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»), ст. 38 Закона о банкротстве (к заявлению должника прикладываются документы, подтверждающие наличие задолженности, а также неспособность должника удовлетворить требования кредиторов в полном объеме; основание возникновения задолженности; иные обстоятельства, на которых основывается заявление должника; список кредиторов и должников заявителя с расшифровкой кредиторской и дебиторской задолженностей и указанием адресов кредиторов и должников заявителя; бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату или заменяющие его документы.)