Приобрел участок газовая труба соседей проходит по границе участка на высоте 2 метра. Мешает проезду. Участок новый, разрешение на строительство есть. Предлагал за свой счет переложить под землю, не согласны. Как мне их обязать убрать трубу?? Подъезда с другой стороны к участку нет. У газопровода охранная зона 2 метра т.е заходит на мой участок. Обременений на участке никаких нет. Могу ли я ее перенести под землю без согласования с ними?? Спасибо!
Соседи утверждают что их. В горгазе не на одной топографической съемке она не нанесена, в администрации на планах ее нет. От этой трубы подключен только один дом. Провели они так потому что самая короткая трасса.
Соседи утверждают что их. В горгазе не на одной топографической съемке она не нанесена, в администрации на планах ее нет. От этой трубы подключен только один дом. Провели они так потому что самая короткая трасса. Сергей
Тогда желательно выяснить вообще кто собственник трубы и на каких основаниях прокладку осуществляли. Можно как советуют коллеги обратится в суд с иском к соседям и там уже выяснится кто собственник. Но то что у горгаза этой трубы нет, минимум странно.
Самовольно лучше ничего не делать. Подайте в суд исковое заявление с требованием о переносе трубы соседями за их счет, с чего Вы-то должны за это платить?
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
[Гражданский кодекс РФ][Глава 20][Статья 304]
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Спорные вопросы в любом случае решаются в судебном порядке. Если вы сами начнете производить демонтаж трубы (тем более газовой, что опасно для жизни и здоровья окружающих), то это может быть расценено как самоуправство и в итоге проблемы будут именно у вас, а не у ваших соседей. Так что лучше обратиться с иском в суд. Предварительно нужно подготовить доказательственную базу и провести правовой анализ, для чего необходимо обратиться к юристу в очном порядке.
Здравствуйте! Такой вопрос по газификации. Куплен дом, в СНТ, был на реконструкции, врезка в магистраль была, газ в старом доме был, счетчик весит. Для реконструкции газ отключили. Пришло время вводить газ, приехал проектировщик, сказал, что нужна новая врезка в магистраль. Так ли это?
В сбербанк онлайн пришло уведомление о задолженности за газ, в доме я просто прописан, собственником не являюсь, родственники оплачивают счета во время, причем сяет пришел уже тогда, когда долг был за 9 месяцев.
В квартире газовики отключили газ, так как газовое оборудование было установлено не по проекту
Только дело в том, что я купил квартиру с такими изменениями и до этого газовики приходили 5 лет подряд ставили подписи и все их устраивало
Но я не против, чтобы сделать все по закону, даже за свой счет. Только газовики совершенно не шевелятся и в квартире нет газа уже 4 месяца. При этом я уже за все заплатил и как только от меня требуются какие-то действия сразу их решаю.
Считаю, что такой подход в работе не приемлем и хочу возместить моральный и финансовый ущерб
Здравствуйте.
Моя мать является ИП УСН доход, пенсионер. Во владении квартира, земельный участок внутри города с отдельностоящим коммерческим зданием на этой земле( здание сдается в аренду , в Росреестре оформлено). Недвижимость на ней, как на физ лице
В ее личном кабинете налоговой я посмотрел на квартире стоит , что квартира является льготным объектом. Но квартира идет как на пенсионера льготу, как я понимаю.
Также она говорит, что ежегодно подает кнд 1150063 Для того, чтоб земельный участок также имел льготу и якобы получается. Насколько я знаю, льготный объект может быть один, но поэтому я тут:)
Но я прочитал, что ИП УСН имеют право на льготу.
Отсюда несколько вопросов :
1) до какого числа нужно ей подать декларацию на льготу земельного участка , чтоб 2025 год признали льготным по земельному участку
2) может ли она , правда, иметь льготу и на квартиру (как пенсионер)и на земельный участок (как ИП)? Или если подать льготу на земельный участок, то льгота на кв слетит?
Но как я понимаю,она действительно за участок также не платит ежегодно или платит там какие-то небольшие деньги, подавая эту декларацию.
Просто, мне нужно разобраться и помочь в этот раз ей подать
Здравствуйте!Пять лет назад купила дом за материнский капитал с доплатой.К дому шли два участка (25 соток и 6 соток)Сейчас срочно нужно продать землю.Как выяснилось у участка (6 соток) нет границ.Дом находится на трёх участках.Хотя третьего участка нет,но он написан в документах.Сказали делать межевание и устанавливать границы.Дом получается висит в воздухе.В договоре купли-продажи бывший хозяин стоит как собственник дома и этих участков земли(25 соток и 6 соток).Вопрос в том,как он собственник если земля не межеванная.Получается он арендодатель,а не собственник.Как мне дальше быть?